Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

1 июля 1818 года родился основоположник науки асептики, врач акушер-гинеколог Игнац Филипп Земмельвайс.

В 1847 году он обнаружил, что смертность при домашних родах была значительно ниже, чем при родах в больнице. Он предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений.

Доктор обязал персонал обеззараживать руки перед манипуляциями с беременными женщинами. Благодаря этой не хитрой процедуре смертность снизилась до 2.5%.

 

Асептика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану.

Цели асептики: защита организма больного и особенно раны от контакта с внешней бактериально-зараженной средой; уничтожение микроорганизмов с помощью физических, химических, биологических и механических методов на всем, что может соприкасаться с раной.

Основной принцип асептики: все, что приходит в соприкосновении с раной должно быть свободно от бактерий, т.е. стерильно.

Асептика включает в себя стерилизацию белья, инструментов, перевязочного материа­ла, обеззараживание рук хирурга, дезинфекцию помещений. Основой асептики является стерилизация и дезинфекция.
Стерилизация - метод, обеспечивающий гибель в стерилизуемом материале вегетативных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов.

Дезинфекция (обеззараживание) - это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение или удаление возбудителей заразных болезней в окружающей человека среде, в том числе и в живых организмах (членистоногие и грызуны).

Следующая заметка:
Аппарат объемной сфигмографии Vasera VS-1500N (Япония, Fukuda Denshi)

Предыдущая заметка:
Новый инкубатор для новорожденных Drager - Isolette 8000 plus уже в продаже