Как к Вам обращаться

Ваш E-mail

Ваш номер телефона

Ваше сообщение или вопрос

Я согласен на обработку персональных данных физического лица и с политикой конфиденциальности.
При запросе коммерческих предложений, пожалуйста, указывайте город и конечного пользователя.

Разработанное в России искусственное сердце успешно прошло первые испытания

Разработанное в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина искусственное сердце на основе дискового насоса успешно прошло первые тесты. Специалисты вышли на этап доклинических испытаний, в ходе которых состоялись первые "острые" эксперименты на крупных лабораторных животных — мини-пигах.

В Центре отметили, что перед исследовательской группой стоит задача доработать конструкцию насоса. В частности, необходимо уменьшить сопротивление в подшипниках скольжения.

Дисковое искусственное сердце представляет собой насос диаметром четыре сантиметра и высотой два сантиметра: пакет дисков, расположенных друг над другом с фиксированным зазором в 0,5 миллиметра. Благодаря специальному электродвигателю диски крутятся, за счет молекулярного трения захватывают кровь и выбрасывают ее обратно в организм.

При этом мотор должен работать долго и не греться. Прибор предназначен для случаев, когда пациенты нуждаются в пересадке сердца и имеют временные либо абсолютные противопоказания к такой операции.

 

 

Источник: ria.ru

Следующая заметка:
Российским медикам присуждены премии Правительства РФ в области науки и техники

Предыдущая заметка:
По состоянию на 1 октября 2018 года Росздравнадзор проверил 540 (43%) клиник из 1257 медицинских учреждений, оказывающих помощь по профилю «пластическая хирургия».